Вопрос-ответ

>Реквизиты в чеке с 2019 года

Текст вопроса: 
Здравствуйте подскажите обязательно ли должно быть написано безналичными вместо электронными при оплате картой? Формат 1.05.
Ответ: 

Согласно Приложения к приказу ФНС России от 22.10.2018 N ММВ-7-20/605@ (приказ от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@)  с 1 декабря 2018 года при отражении тега 1081 в кассовом чеке или БСО надо указывать заголовок «БЕЗНАЛИЧНЫМИ» вместо «ЭЛЕКТРОННЫМИ».

Однако действующее законодательство разрешает организациям и ИП при расчетах с физлицами безналом (кроме расчетов с использованием электронных средств платежа) не применять ККТ до 1 июля 2019 года.

До этой даты ККТ применяют при безналичных расчетах только при условии использования электронных средств платежа. А это по факту соответствует заголовку реквизита по тегу 1081 «ЭЛЕКТРОННЫМИ».

Также следует учитывать, что в реквизитах сменились только наименования тегов 1081 и 1138 – правила их отражения и условия заполнения корректировке не подверглись.

То есть, указание формы расчетов в кассовом чеке «ЭЛЕКТРОННЫМИ» до 01.07. 2019 при безналичных расчетах с использованием электронных средств платежа и без них не нарушает закон.

Таким образом, до 1 июля 2019 года пользователи ККТ должны изменить наименование реквизитов кассового чека (БСО) с «ЭЛЕКТРОННЫМИ» на «БЕЗНАЛИЧНЫМИ».

Такую корректировку можно сделать:

  • при обновлении версии фискальных документов с «1.0» на «1.05»;
  • изменении ставки НДС;
  • замене фискального накопителя и т. д.

>Версия онлайн-кассы

Текст вопроса: 
Наша касса (атол 30ф) ККМ имеет версию ФФД 1.05, а 1С видит как 1.0. Представители кассы грешат на 1С. Что нужно сделать, чтобы 1С видела кассу с правильной версией ФФД?
Ответ: 

Если Ваша 1С актуальной версии, поддерживающей онлайн-кассы, то 1.0 может видеть:

 1) если фискальный накопитель версии 1.0

 2) если прошивка ККТ версии 1.0

 3) если драйвер поддерживает только 1.0

 4) если в 1с четко указанно использовать только 1.0

 

Чаще всего виной всему п.3. Т.к. представители, устанавливающие ККТ, ставят проверенную версию драйвера (это версия 8), но она не актуальна.

С актуальными версиями драйверов для онлайн-касс можно ознакомиться на сайте 1С

http://v8.1c.ru/common/KKT_54_FZ.htm#models

В Вашем случае соответственно нужен АТОЛ: Драйвер ККТ с передачей данных в ОФД (54-ФЗ), 9.x, а именно 9.12.1.6236

>Редактирование реквизитов номеклатуры

Текст вопроса: 
В Управлении торговлей 11 была создана и записана номенклатурная позиция, но неверно была указана единица измерения. Не удается отредактировать единицу измерения, т.к. теперь данный реквизит заблокирован. Каким образом изменить неверную единицу измерения?
Ответ: 

Во всех конфигурациях 1С на управляемых формах в справочниках при записи блокируются для редактирования реквизиты, которые являются ключевыми (используемыми  при записи в регистры). Для редактирования заблокированных реквизитов, необходимо воспользоваться функцией в  меню «Ещё» – «Разрешить редактирование реквизитов»

При выборе данной функции пользователь получить уведомление с перечнем реквизитов, которые не рекомендуется редактировать, если номенклатура, уже была выбрана в документах.

После нажатия кнопки «Разрешить редактирование», выбранные реквизиты будут разблокированы для редактирования.

>Подключение внешней печатной формы

Текст вопроса: 
Как подключить к документу внешнюю печатную форму?
Ответ: 

    1) Сохранить печатную форму из письма в папку на Компьютере

    2) Зайти в 1С. Вкладка Администрирование – Отчёты и обработки – Дополнительные отчёты и обработки 

    3) Создать – выбрать сохранённый файл

    4) Записать и закрыть


    5) Открываем документ Требование-накладная. Печать.

>Отражение планов продаж в бюджетировании

Текст вопроса: 
1С:ERP Управление предприятием 2 (2.2.2.212) При составлении планов продаж существует возможность транслирования данных планов продаж в подсистему бюджетирования, для этого в виде плана указывается статья бюджета. Почему при трансляции в подсистему бюджетирования документов «План продаж по категориям» не заполняется аналитика статьи бюджета «Товарная категория»?
Ответ: 

Автоматическое отражение в бюджетировании происходит только по документам «Планов продаж по номенклатуре». Все остальное планирование требует оформления документов «Экземпляр бюджетов».

>Заявление на ввоз товаров (не акцизный товар)

Текст вопроса: 
При заполнении заявления о ввозе товара в графе 16 проставилась ставка 0, а не "товар не является акцизным", при выгрузке ошибка и требуется указать акциз. Подскажите, пожалуйста, от каких параметров зависит установка этой ставки. Не можем найти и понять закономерности. ТН ВЭД одинаковый, приход товаров оформлен одним документом первичным, все строки в документе заполнены идентично, но почему у трех позиций установилось верно, что товар не является подакцизным, а у трех ставка 0.
Ответ: 

Значения по графам 16-18 указываются вручную и не зависят ни от каких параметров и других значений.
Очевидно, для первых трех строк значения указаны корректно вручную.

>Копирование настроек пользователей

Текст вопроса: 
Можно ли скопировать настройки журнала документов одного пользователя другому? Если можно, то каким образом?
Ответ: 

Скопировать настройки одного пользователя другому можно использовав специальный механизм «Копирования настроек». Для копирования настроек одного пользователя другому пользователю или группе пользователей необходимо перейти в меню «НСИ и администрирование» - «Настройки пользователей и прав»

«Персональные настройки пользователей» - «Копирование настроек»

В открывшемся окне необходимо выбрать пользователя, настройки которого будут копированы другим пользователям, выбрать конкретных пользователей или всех пользователей, а также выбрать конкретные настройки для копирования, либо скопировать все настройки пользователя.


После нажатия кнопки «Скопировать и закрыть» или «Скопировать» выбранные настойки будут скопированы выбранным пользователям.

 

>Как открыть два одинаковых отчета "Оборотно-сальдовая ведомость по счету"

Текст вопроса: 
Как открыть два одинаковых отчета «Оборотно-сальдовая ведомость по счет», чтобы формировать отчет по разным счетам? В версии 2.0 нужно было повторно запустить отчет.
Ответ: 

Во всех конфигурациях 1С на управляемых формах для открытия однотипного отчета необходимо в уже запущенном отчете перейти в меню «Ещё» (если используется интерфейс «Такси») или «Все действия» (если используется интерфейс «Во вкладках») и выбрать пункт меню «Открыть новое окно».

>Корректировка стоимости материалов переданных в эксплуатацию

Текст вопроса: 
Передали со склада со счета 10.10 материал в эксплуатацию. При закрытии месяца в результате корректировки стоимости формируется доброска стоимости номенклатуры на счет 10.10 между складами, а проводка в Дт 10.11 уже не происходит. В результате остаток висит без количества на складе на счете 10.10. Почему так происходит?
Ответ: 

Согласно справки в программе к документу «Корректировка стоимости номенклатуры»

«При выполнении регламентной операции формируются корреспонденции счетов по корректировке стоимости списания МПЗ. Это необходимо для тех случаев, когда:

дополнительные расходы включаются в стоимость МПЗ после их списания,

при применении метода По средней. В течение отчетного периода сумма списания материальных ценностей рассчитывается по средней скользящей. При выполнении регламентной операции формируется корректирующие записи на разницу между средней скользящей и средней взвешенной.

Для организаций, применяющих ПБУ 18 "Учет расчетов по налогу на прибыль", и для организаций, уплачивающих налог на прибыль, сумма корректировки рассчитывается аналогично бухгалтерскому учету.

Не корректируется стоимость:

товаров, если она рассчитана в "1С:Управление торговлей";

товаров, материалов, продукции при передаче их в обособленное подразделение;

партий материалов, переданных в эксплуатацию.»

Т.е. непосредственно в справке документа указано, что не происходит корректировка партий материалов, переданных в эксплуатацию. Разработчики рекомендуют такие суммы досписывать вручную.

>Дата платежа и дата оплаты в заявке на расходование ДС

Текст вопроса: 
Каково назначение реквизитов «Дата платежа» и «Дата оплаты» в документе «Заявка на расходование ДС»? В чем их отличие?
Ответ: 

Дата платежа - это предполагаемая дата платежа, по данной дате происходит контроль лимитов и первичное попадание заявки для распределения по счетам и датам оплаты.

Дата оплаты - это дата, на которую назначена оплата заявки.

При согласовании заявки она попадает в платежный календарь для распределения под датой платежа

далее при распределении платежа запланировать её оплату в календаре можно на любую другую дату

После того как «Списание безналичных ДС» сформирована, в списке платежей к распределению в платежном календаре заявка «уходит», но в распределённых платежах остается датой распределения, т.е. датой оплаты.

Страницы